Послесловие к экспедиции: книга сказок этносов Енисея о преданности, дружбе, и отваге

Иллюстрации: Ксения Воронова

Летом прошлого года Агентство развития Норильска организовало несколько исследовательских поездок по поселкам Таймырского района. Участники одной из экспедиций побывали в поселках, расположенных на Енисейском заливе. Одним из итогов этой поездки стало издание книги «Сказочный Таймыр».

В книгу вошли 18 редких и неизвестных сказок коренных этносов, бережно собранных писательницей Александрой Агафоновой, участницей исследовательской поездки по посёлкам Енисейского залива.

Связующим звеном сборника стала девятнадцатая, авторская, сказка про непослушных мальчишек.

Материал для сказок был найден в рукописях собирателей фольклора, в разговорах со сказителями, а также в экспедициях, когда автору удалось пообщаться с жителями таймырской глубинки. Сказки повествуют о дружбе, преданности, отваге и преодолении жизненных невзгод.

Собранный Александрой Агафоновой материал сопровождают иллюстрации Ксении Вороновой. Духи, шаманы, волшебные звери и насекомые представлены в присущем художнице стиле. Достоверно изображены костюмы, национальные орнаменты и предметы быта народов Таймыра. Автора книги консультировали представители Таймырского Дома народного творчества и культуролог Евгения Вэнго.

С вниманием автор сборника отнеслась к проблеме сохранения языков коренных малочисленных народов Севера. Четыре сказки переведены на долганский, эвенкийский, энецкий и ненецкий языки, озвучены и доступны в формате аудио-сказки по QR-коду на страницах.

 «В современном мире, который стремится к глобализму и единым стандартам, нам важно сохранить разнообразные традиции, познакомить читателя с уникальными фольклором небольших северных народов. Трудно поддерживать языки живыми, если на них говорит всего пара сотен человек. Трудно помнить предания и мифы, если их некому рассказывать. Книга “Сказочный Таймыр” написана для того, чтобы люди в разных уголках России прониклись духом арктического полуострова и узнали, какие сказки живут на этой земле», – обращается к читателям Александра Агафонова.

«Сказочный Таймыр» – пятое издание серии, посвящённой сказкам Дальнего Востока и Севера. Книга издана тиражом 3000 экземпляров. Приобрести сборник можно в книжных интернет-магазинах страны.

Источник: НИА-Заполярье

Другие новости