Не просто преподаёт, но и созидает: юбилей Натальи Радунович

Фото: Павел Кошеленко / ИА Чукотка

В воскресенье, 13 ноября, в Музейном Центре «Наследие Чукотки» состоялась творческая встреча с Натальей Радунович. Преподавателя окружного многопрофильного колледжа и автора пособий по эскимосскому языку поздравили с юбилеем в клубе выходного дня «Ээк» национальными песнями и танцами.

Встреча с Натальей Радунович продолжалась более двух часов. Она рассказала о своём детстве в селе Сиреники, об учёбе в Ленинграде, о работе над словарями и учебными пособиями. Почти все книги автора были представлены на небольшой выставке, которую организовали сотрудники Музейного центра. 

«Мне очень нравится работа в колледже. Приятно, что есть ребята, которые хотят учить и изучают эскимосский язык. Наша главная задача – сохранить его, поэтому, когда мне несколько лет назад позвонила Людмила Айнана и попросила помочь написать учебник, то я сразу согласилась», – рассказала Наталья Радунович.

Участники встречи узнали о работе над будущими книгами и приняли участие в конкурсах. Правильно ответившие на вопросы о творчестве, любимых местах и хобби Натальи Радунович получили издания с её автографами.

«Она не просто преподаёт, но и созидает – старается идти вперёд. Наталья Петровна пишет учебные пособия и словари, которые востребованы не только в школе – они помогают изучать эскимосский язык всем желающим», – отметила член Инуитского приполярного Совета Чукотки, замдиректора окружного института развития образования и повышения квалификации Валентина Леонова.

В завершение творческого вечера его героиню, недавно отметившую юбилей, поздравили танцами артисты ансамбля «Атасикун». Спеть и потанцевать могли все желающие. Так супруги Григорий Ранаврольтын и Антонина Кергитваль исполнили для Натальи Радунович песню «Послезавтра приду».

Источник: ПроЧукотку

Другие новости