Мордовия приняла фестиваль творчества финно-угорских народов России

Текст: Пётр Молданов

В столице Республики Мордовии – в городе Саранске – прошёл Межрегиональный фестиваль интеллектуального творчества финно-угорских народов Российской Федерации.

Участниками фестиваля стали более ста человек – представители финно-угорских и самодийских народов из 15 регионов Российской Федерации, создающие творческие произведения на родных языках с переводом на русский язык.

Состоялись мастер-классы по поэтическому и прозаическому творчеству, семинары для начинающих поэтов и писателей по литературно-художественному переводу собственных произведений. Молодым литераторам была предоставлена сцена, на которой они выступали со своими произведениями на родных языках.

На практических семинарах участники демонстрировали своё мастерство в переводе как своих собственных, так и заданных кураторами художественных произведений на родной язык, знакомились с основами стихосложения, а также договорились о том, что дома во вновь созданных произведениях воплотят свои впечатления и эмоции, полученные на фестивале.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол «Отражение национальных традиций и межнациональных отношений в произведениях писателей – представителей финно-угорских и самодийских народов», во время которого были подведены предварительные итоги конкурса «Наше поколение». Всего на конкурс было подано 153 заявки из 21 региона России на 14 языках финно-угорских и самодийских народов.

Оксана Белкина, ведущая национального радио «Вайгель», корреспондент газеты «Мокшень правда» из Республики Мордовии поделилась своими впечатлениями: «Я этноблогер, веду свой канал на YouTube на мокшанском языке и пишу стихотворения на родном языке. Хочу сказать об этом форуме, как принимающая сторона. Нам очень приятно, что такой масштабный финно-угорский форум проходит именно у нас, в Саранске. Народ мордва всегда отличался своим гостеприимством, поэтому для нас так важно, что такое количество талантливых людей приехало на нашу землю».

Источник: ХантыМансиМир

Другие новости