В НАО продолжает работу школа ненецкого языка «Ненэй Вада»

Занятия проходят в уютном помещении мастерской Этнокультурного центра НАО. И это не обычные скучные лекции — ученики выполняют занимательные упражнения, творческие работы для развития устной и письменной речи, участвуют в играх, а теорию подкрепляют на практике — во время выездов и экскурсий по городу.

Преподаватель школы – Ольга Варницына, родом из Бугрино. Родилась и выросла в семье оленеводов, свободно владеет ненецким языком. 

– Мы преподаём разговорный язык канинских ненцев, этот говор для изучения более прост. На занятиях можно получить базовые знания по ненецкому языку, но важна практика: нужно закреплять материал дома, работать над произношением, – отмечает педагог.

Пятничный урок напоминает больше дружескую встречу. В такой обстановке обучение становится максимально комфортным.

Сначала преподаватель повторяет с учениками пройденную тему прошлого занятия. Ольга Ивановна раздаёт участникам цветные стаканчики. Все ученики поделились на две команды. Учитель произносит слова «сэр», «париденя», «нарьяна» (белый, чёрный, красный). Задача команды: раньше соперника поставить стаканчик того цвета, который назвала педагог. Дух соперничества подстёгивал игроков быстрее других вспомнить название на ненецком.

После этого —  русское лото, произношение цифр — и тоже на ненецком. И здесь тоже две команды — благодаря игровому формату изучение языка после непростого рабочего дня получается более лёгким и эффективным.

– Пришла в Школу, чтобы научиться новому и усовершенствовать свой язык. Считаю, что знание ненецкого у меня не на таком высоком уровне, как хотелось бы, – делится Алла Дроздовская. – Когда-то мы даже стеснялись своей национальности, старались не говорить на родном языке. И вот сейчас очень приятно, когда слышу разговоры на ненецком в городе.

– Раньше понимала язык, но не говорила на нём. Не было желания заговорить, но сейчас всё изменилось. Недавно была на форуме в Салехарде. Там мы много общались с молодёжью коренных малочисленных народов Севера. Огромным плюсом для меня стало то, что я посещаю школу «Ненэй вада», потому что теперь я больше говорю на родном языке. На Ямале старалась часто общаться на ненецком с другими ребятами, но из-за разных диалектов мы плохо понимали друг друга, – рассказала Анастасия Бобрикова.

–  Я пришла со скудными знаниями ненецкого. Мама говорит на родном языке, но с ней мы общаемся на русском. Мне хотелось поднатореть в плане разговорного языка, чтобы при встрече с его носителями я смогла сказать несколько фраз, – говорит Валентина Чибичик. – За время обучения узнала больше бытовых фраз, которые можно применить в повседневной речи, пополнила словарный запас. Я рада, что стала лучше знать язык предков.

Напомним, что школа ненецкого языка – это совместный проект ассоциации «Ясавэй». Проект «Ненэй вада» стал победителем окружного конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере развития межнациональных отношений и представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера.

Источник: NAO24.RU

Другие новости