Шорские дети из отдалённых посёлков смогут изучать родной язык дистанционно

В рамках Международного десятилетия языков коренных народов мира в Таштаголе стартовали дистанционные занятия по родному языку. Сегодня в Центре шорской культуры, языка и литературы «Часкы» состоялась презентация дистанционного изучения родного (шорского) языка детьми, проживающими в отдаленных поселках Горной Шории и республики Хакасия.

Актуальность использования дистанционной формы обучения обусловлена рядом обстоятельств – это, в первую очередь, специфика территориального расселения в Таштагольском районе: посёлки, в которых проживают коренные малочисленные народы, значительно удалены друг от друга. Во-вторых, далеко не в каждом отдалённом посёлке есть преподаватель шорского языка. И конечно, такая форма актуальна в связи с наступлением эры активного и необходимого использования ИКТ в повседневной жизни.

Педагог дополнительного образования Ирина Шулбаева разработала программу с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий «Пис айтчабыс!» (Мы говорим!). В настоящее время 10 детей из поселка Ключевой Таштагольского района и посёлка Балыкса Республики Хакасия обучаются родному языку. Ребята встречаются с педагогом онлайн два раза в неделю. Есть заявка от обучающихся и классного руководителя сельской школы поселка Бискамжа Республики Хакасия, с которыми обучение планируется с начала 2023 года.

Это стало возможным благодаря государственной программе Российской Федерации «Реализации государственной национальной политики» при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса и администрации Таштагольского муниципального района.

На средства консолидированного бюджета было приобретено необходимое техническое оборудование: ноутбук, телевизор, микрофон, веб-камера. Также проведен косметический ремонт кабинета и закуплена учебная мебель.

Источник: Многонациональная палитра Кузбасса

Другие новости