Владимир Коянто, первый среди корякского народа член Союза писателей

21 января – 90 лет со дня рождения Косыгина (Коянто) Владимира Владимировича (1933-2012), корякского писателя, поэта, публициста, общественного деятеля. Он родился в селе Ивашка, окончил Педагогический институт в Ленинграде, в дальнейшем – Высшие курсы при Литературном институте, став первым в стране корякским профессиональным писателем. Вернувшись в родные места, работал заведующим Красной ярангой, директором Дома народного творчества в Палане, журналистом окружной радиоредакции.

В его жизни было множество поездок и командировок по округу, знакомств и встреч, бесчисленное количество радиопередач, его голос звучал в самых отдаленных северных селах. Со студенческих лет писал стихи, в дальнейшем – прозу, очерки, вел дневники. Он автор поэтических сборников «Оленьими тропами», «Родники», повестей «Месяц молочных важенок», «Верхние люди подождут» и др. Тогда же появился литературный псевдоним – Коянто, что значит «оленный человек». И человек Севера, человек тундры стал главным героем его произведений.

Косыгин не только писатель, он – и артист на сцене, и один из основателей ансамбля «Мэнго», и историк, этнограф, и устроитель научных конференций по проблемам коренных малочисленных народов. Защита интересов «оленных людей» становится главным и в его политической деятельности. В разное время он – народный депутат Верховного Совета СССР, советник губернатора округа, глава комиссии по правам человека. И во всех направлениях деятельности Коянто проявлял высокий профессионализм, приверженность народным традициям, искреннюю заботу о человеке, любовь к родной земле.

Источник: VKontakte

Другие новости