Выставка изданий к 100-летию со дня рождения Георгий Мартынович Керта

В Мурманской государственной областной научной библиотеке проходит выставка исследователя саамского языка Георгия Мартыновича Керта. Геогрий Керт (1923-2009) – доктор филологических наук, крупнейший специалист и основоположник отечественной школы исследования саамского языка. Он работал в Институте языка и литературы Карельского научного центра Российской академии наук, преподавал на факультете Народов Крайнего Севера Ленинградского педагогического университета им. А. И. Герцена.

Георгий Керт участвовал в многочисленных научных экспедициях по Кольскому полуострову. Им был собран уникальный материал по языку, фольклору и этнографии саамов.

Георгий Мартынович является автором более 200 научных, учебных изданий и словарей, среди которых: «Образцы саамской речи», «Словарь саамско-русский и русско-саамский», «Очерки по карельскому языку: исследования и размышления», «Применение компьютерных технологий в исследовании топонимии (прибалтийско-финской, русской)», «Саамская топонимная лексика» и других.

Источник: Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека

Другие новости