В Югре пройдёт диктант на ненецком, а также языках ханты и манси

Фото: Scott Graham on Unsplash

21-26 февраля 2023 года в рамках празднования Международного дня родного языка в девятый раз пройдет образовательная акция «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском, ненецком языках». 

Организатором проведения Фронтального диктанта является бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок» при содействии Департамента образования и  науки, Департамента культуры и Департамента общественных, внешних связей и молодежной политики ХМАО – Югры а также общественных объединений коренных малочисленных народов Севера ХМАО – Югры.

Все желающие могут присоединиться к образовательной акции. В 2023 году диктант можно написать в двух форматах – очно и онлайн.

Для участия в очном формате необходимо зарегистрировать свою площадку, скачав и заполнив Форму для регистрации площадок до 20 февраля 2023 года. Заполненную форму нужно направить на электронную почту: ouipiir@mail.ru.

Для участия в диктанте онлайн необходимо будет пройти на официальный сайт Института  с 21-26 февраля, нажать на кнопку «Пройти Фронтальный диктант», зарегистрироваться и написать диктант. 

Консультацию по вопросам проведения образовательной акции можно получить по телефону 8(3467)33-54-35 или по электронной почте организаторов: ouipiir@mail.ru.

В редакции национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос» также можно написать диктант на казымском и шурышкарском диалектах хантыйского языка.

Источник: ХантыМансиМир

Другие новости