Группу с аудиозаписями на корякском создали в What’s App жители села Тымлат

Группу «Наш родной язык» «Тымлат», где будут размещать аудиозаписи слов, словосочетаний и предложений на разговорном корякском языке для его изучения и сохранения, создали в What’s App, – это было одним из решений, которые приняли на круглом столе в селе Тымлат, посвящённом сохранению культурного наследия, сообщает библиотека-филиал №6 села Тымлат Карагинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы.

Кроме того, было решено размещать в местах массового пребывания людей села Тымлат наглядный материал со словами, словосочетаниями, предложениями на корякском языке.

Для сохранения промыслов решили в течение года провести обучение азам декоративно-прикладного искусства и резьбы по дереву, а в конце 2023 года в селе Тымлат организовать выставку изделий мастеров и учеников ДПИ. В случае, если в выставке примут участие несколько мастеров и учеников, то между ними будет провести конкурс изделий. Победители конкурса в 2024 году примут участие в краевой выставке-ярмарке «Сказочная Камчатка».

Источник: Наша Корякия

Другие новости