В России отметили Международный день родного языка

Фото: Александра Берг / НАО24

Родной язык – основа культуры каждого народа. По оценкам ЮНЕСКО, в течение ближаших 2-3 десятилетий может исчезнуть почти половина из 7000 ныне существующих языков. В России основные риски несут языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Тем не менее, существуют пути сохранения и возрождения языков, имеются и примеры, свидетельствующие о том, что ревитализация языка реальна. Так, например, на международном ресурсе «Языки под угрозой исчезновения» сойотский язык отмечен именно как возрождающийся. Стоит отметить, что этот интерактивный проект сейчас содержит сведения о почти 3500 языков и является общественной инициативой. Согласно Атласу, наиболее уязвимыми являются языки, носители которых проживают в Тибетском нагорье, Индонезии и Папуа-Новой Гвинее, Экваториальной Африке и Панамском перешейке. Из позитивных примеров стоит вспомнить и возрождение иврита, диалектов языка саами, языка маори, каурна, валлийского языка, а также чудесную историю спасения языка чероки. 

В России достаточно широкий спектр возможностей и инструментов для поддержки родных языков, применяемых на разных уровнях как государственными институтами, так и усилиями языковых активистов. Десятки мероприятий, проведённых в стране в Международный день родного языка – лишь вершина ежедневной кропотливой работы, проводимой лингвистами, общественниками, педагогами, деятелями культуры, лидерами общественного мнения, хранителями ремёсел и традиций.

Так, прошёл большой онлайн-марафон, организованный Федеральным институтом роднях языков. Марафон длился весь день и включил в себя трогательные благодарности школьников своим учителям родных языков, круглые столы и представление практического опыта, советы этноблогерам, мастер-классы, публичные лекции и многое другое. В рубрике Интервью с общественным деятелем приняла участие исполнительный директор КМНСОЮЗ, член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Антонина Горбунова. Антонина Иосифовна представила подробный анализ сохранения и развития языков коренных малочисленных народов России, включивший проблематику, тенденции и языковые практики сообществ.

Кроме того, по всей стране состоялись диктанты на родных языках. Темой Всероссийской акции в этом году стали «Фольклорные герои моего народа». Это было действо, длившееся не один день: например, в НАО 16 февраля этнодиктант прошёл в ненецкой центральной библиотеке имени А. И. Пичкова. В субботу, 18 февраля, в Этнокультурном центре более 25 участников Школы «Ненэй’ вада», клуба «Теневана», фольклорной группы «Ханибцё» и молодёжной студии «Наць нэрм» писали IV этнодиктант на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В Новокузнецке прошла конференция «Современные стратегии и технологии преподавания родного языка и родной литературы как этнокультурного наследия региона», кроме того, на областном педагогическом совете обсудили концепцию учебника 4 класса по шорскому языку.

В Красноселькупском районе ЯНАО состоялась презентация проекта «Родной язык – моё богатство», который поможет обучать ямальских малышей селькупскому языку.

В Кемеровской области прошёл флэшмоб «Родной язык — душа народа», посвящённый Международному дню родного языка.

В Салехарде на 37 площадках прошёл диктант «Язык наш веками отточен» на языках коренных народов Севера. Результаты диктанта можно будет узнать 30 марта по этой ссылке.

В Мурманской области также был организован флэшмоб, участники которого записывали видеобращения со стихами на родном языке, а Югра провела фронтальный диктант на языке ханты, манси и ненецком. Кстати, эта акция продлится до 26 фераля, так что ещё не поздно принять в ней участие.

Родной язык иначе называют материнским. Вообразите, что миллионы людей в буквальном смысле говорят на разных языках со своими матерями, утратив связь поколений. Вместе с языком постепенно исчезает культура, история, традиция и сама память о народе. Берегите родной язык и цените возможность говорить, читать и писать на нём. Это ценность, окончательная утрата которой невосполнима.

Другие новости