В Югре грядёт региональный этап олимпиады по родным языкам и литературам

Фото: jcomp / Freepik

1 марта 2023 года Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок проводит региональный этап олимпиады для школьников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по родным языкам и литературе.

Цель олимпиады – выявление у одарённых обучающихся глубины знаний родного языка и литературы, повышение познавательного интереса к родным языкам и литературе. Инициатором и организатором олимпиады является Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В олимпиаде принимают участие обучающиеся 9 – 11 классов. Всего заявлено на участие в олимпиаде по родным языкам и литературе коренных малочисленных народов Севера 27 человек из 6 муниципальных образований автономного округа.

Региональный этап олимпиады проводится по олимпиадным заданиям, разработанным бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок».

На выполнение олимпиадных заданий отводится 4 астрономических часа. Олимпиадные задания состоят из двух частей. Первая часть – родной язык (хантыйский, мансийский), вторая часть – родная литература (хантыйская, мансийская).

По итогам олимпиады жюри определит победителей и призёров по каждому предмету отдельно на основании рейтинга (набранных баллов) за выполнение заданий олимпиады по 9–11-м классам и в соответствии с квотой, установленной организатором регионального этапа.

Источник: Институт обско-угорских прикладных исследований

Другие новости