Педагоги семи арктических регионов обменялись опытом работы

Текст и фото: Любовь Серёгина

Педагоги семи арктических регионов обсудили тему сохранения родных языков. Телемост «Северный меридиан» был посвящен теме «Роль учителя родного языка в образовательном пространстве Севера и Арктики». Мероприятие приурочено к Международному десятилетию родных языков.

Отрадно, что второй раз участниками стали педагоги Приуральского района, которые поделились своим опытом преподавания, сохранения и популяризации языков коренных малочисленных народов Севера. Учителя рассказали о работе по теме «Развитие функциональной грамотности на уроках хантыйского языка», поделились, какие применяют формы и методы для закрепления темы. Автор учебника по ненецкому языку, учитель белоярской школы Людмила Вуквутагина поделилась опытом написания учебников на родном языке.
Стоить отметить, что в регионе не уменьшается количество носителей родного языка. Только в Приуральском районе 45% коренных северян свободно общаются на родном языке.

Приуральские педагоги поблагодарили за сотрудничество заведующую кафедрой северной филологии, кандидата филологических наук Антонину Винокурову. Она неоднократно помогала в проведении телемоста и привлекала к совместной работе педагогов из семи арктических регионов. Инициатором мероприятия в очередной раз стала руководитель сетевой платформы учителей родных языков Приуральского района Ольга Пандо.

Источник: Приуралье

Другие новости