Приветствия на языках народов Чукотки появятся в главном аэропорту округа

Такой подарок получил аэропорт во время церемонии открытия III Окружного фестиваля родных языков в актовом зале ДК «Авиатор» посёлка Угольные Копи.

Заместитель главы администрации Анадырского района по делам КМНЧ Олеся Солодкова зачитала поздравления от депутата Госдумы Елены Евтюховой и главы района Сергея Савченко. Знатоки эвенского языка из сёл Ваеги и Омолон поприветствовали всех присутствующих и рассказали несколько интересных фактов об эвенском языке, которому посвящён фестиваль в этом году. Затем Аркадий Тарабукин из Билибино спел песню о своём родном селе Берёзовка. В культурной программе праздника также были национальный танец «Журавли» в исполнении артистов Центра образования посёлка Угольные Копи и песня «Чукотка», которую спела Марина Егоренко. Чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» порадовал зрителей хореографическими постановками, Иван Бурмага спел песню «Увезу тебя я в тундру», а ансамбль духовых инструментов «Импульс» исполнил несколько композиций.

В завершении мероприятия гости и участники фестиваля спели песню «Пусть всегда будет солнце» на языках народов Севера. Также на сцене представителям аэропорта Анадырь («Угольный») им Ю.С. Рытхэу вручили баннер с приветствиями на языках коренных жителей Чукотки – чукотском, эскимосском и эвенском.

«Очень рады такому подарку. До конца недели постараемся определиться с местом его размещения, чтобы как можно больше людей могли увидеть его», – сообщили представители аэропорта.

Напомним, что мероприятия III Окружного фестиваля родных языков в течение года состоятся в населённых пунктах Анадырского и Билибинского районов. Они запланированы в Ламутском и Марково, а также в Билибино, Анюйске и Омолоне. В программе фестиваля круглые столы, мастер-классы и уроки эвенского, научно-практическая конференция, фольклорная и этнографическая экспедиции, а также национальный праздник «Хэбденэк». 

Источник: ПроЧукотку

Другие новости