Терминологию, орфографию и топонимию обсудят в Карелии 19 мая

В мае этого года 25-летие своей деятельности отмечает республиканская термино-орфографическая комиссия при Главе Республики Карелия.

 25 мая 1998 года Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия в целях ускорения процесса развития карельского и вепсского языков и упорядочения терминологии на этих языках в соответствии с резолюцией III съезда карелов Республики Карелия была образована республиканская термино-орфографическая комиссия.

Этому событию посвящен круглый стол по вопросам терминологии, орфографии и топонимии на языках коренных народов Республики Карелия, который состоится 19 мая 2023 года в Петрозаводске.

На круглом столе предполагается, в том числе, обсуждение вопросов сохранения, развития, популяризации карельского и вепсского языков, создания условий для их использования в общественном пространстве, СМИ, медиасфере, сети Интернет.

Место проведения круглого стола: Дом дружбы народов Республики Карелия Издательства «Периодика» (г. Петрозаводск, ул. Г. Титова, д.3).

Источник: Десятилетие языков коренных народов в Карелии

Другие новости