На Ямале назвали лауреатов конкурса произведений на родных языках

Фото: Mikołaj on Unsplash

На Ямале определили трёх лауреатов ежегодного конкурса по присуждению специальных премий имени П.Е. Салтыкова, Л.В. Лапцуя, С.И. Ирикова, сочинившими произведение на ненецком, хантыйском и селькупском языках в 2023 году.

На ненецком языке лауреатом конкурса признана Окотэтто Лариса из Салехарда. Конкурсное произведение посвящено Константину Езынги из села Новый Порт. Автор посвятила историю человеку с непростой судьбой. В рассказе она делится сюжетами из жизни рыбака, его рассказами из детства и воспоминаниями случаев на работе. Отец героя сочинения рано ушел из жизни. Помогать матери юный Константин уже после окончания четвертого класса. Сегодня Константин Ласевич находится на заслуженном отдыхе. Вместе с супругой они воспитали четверых детей. Все получили образование. Подрастают внуки.

Лариса Окотэтто родом из Сеяхинской тундры. Более 25 лет она работает в ямальской журналистике. За время работы в СМИ Лариса Окотэтто прошла профессиональный путь от корреспондента до шеф-редактора отдела проектов коренных малочисленных народов Севера. В ее профессиональной копилке программы на ненецком языке, авторство и ведение радиопрограмм и новостных выпусков на родном языке.

Венера Яунгад свою авторскую работу на языке ханты «Защитник Родины» посвятила троюродному брату — Константину  Перчеда, участнику специальной военной операции, героически погибшему во ходе боевых действий. Константин Перчеда был родом из села Выл-Посл Приуральского района. В 2022 году он был ушел добровольцем участвовать в специальной военной операции. Во время боевых действий в Луганской Народной Республике солдат получил смертельное ранение. 

Венера Яунгад родилась в селе Аксарка Приуральского района. Она работает воспитателем в детском саду «Солнышко». Писать на родном языке Венера начала более пяти лет назад. Основами ее сочинений стали истории из жизни, рассказы и сказки ее бабушки Анастасии Степановны Перчеда, прожившей в селе Харсаим всю жизнь.

Конкурсное произведение Нелли Бадида на селькупском языке называется «Тойкый Мач» (Толькинский бор). Оно создано автором в стихотворной форме и посвящено описанию жизни коренных жителей вблизи Толькинского бора. Издавна в нем охотились, рыбачили жители этих мест.

Нелля Бадида родом из села Толька Красноселькупского района. Сейчас она работает в сфере жилищной политики. Писать начала еще в молодости. В основу сюжетов ее произведений легли истории о родном крае, детстве, односельчанах, природе. Свои произведения Бадида Нелля периодически публикует в районной газете «Северный Край».

Оценку конкурсных произведений провели члены конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители окружных газет на ненецком и ханты языках «Няръяна Нгэрм» и «Лух Авт», Научного центра изучения Арктики, образования и библиотечной системы Ямала.

Конкурс по присуждению специальных премий имени П.Е. Салтыкова, Л.В. Лапцуя, С.И. Ирикова проводится на Ямале с 2012 года. Он состоялся в ходе реализации регионального информационного проекта «Народы Арктики». За историю конкурса обладателями премий стали 36 ямальцев из числа носителей ненецкого, хантыйского и селькупского языков.

Победители получат денежную премию в 50 тысяч рублей. 

Источник: Департамент по делам КМНС ЯНАО

Другие новости