Путь пассионария: вечер памяти Василия Афанасьевича Роббека

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН приглашает на презентацию книги воспоминаний о д.ф.н., заслуженном деятеле науки РФ и РС(Я) Роббеке Василии Афанасьевиче «Путь пассионария в памяти сердец», которая состоится 25 мая 2023 года с 14.00.

Василий Роббек, выдающийся сын эвенского народа, стал одним из основателей Института проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН. Был ведущим ученым в области тунгусо-маньчжуроведения и создал научную школу по теории функциональной грамматики применительно к тунгусо-маньчжурским языкам. Автор более ста научных трудов, в том числе 15 монографий, внесших значительный вклад в североведение и посвященных актуальным проблемам коренных малочисленных народов Севера.

Коллеги писали: «Дальновидность, умение просчитывать на десять шагов вперед, присущие ему как государственному деятелю, мудрость, бесконечная боль за родной Север и ее народы, позволили говорить ему о проблемах и нуждах Арктики с высоких трибун в качестве эксперта ЮНЕСКО по устойчивому развитию Арктики, как члену консультативно-экспертного Совета Комитета Государственной думы РФ по проблемам Севера».

Место проведения презентации: Якутск, ул. Петровского 1, конференц-зал ИГИиПМНС СО РАН

Ссылка для подключения с помощью Zoom https://us06web.zoom.us/j/6067589201
Идентификатор конференции: 606 758 9201 Код доступа: 2023

Источник: Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН 

Другие новости