В Югре проходит выставка памяти первого учёного из народа ханты

Фото: ouipiir.ru На фотографии слева направо: Е.И. Ромбандеева, А.М. Сенгепов, Е.А. Немысова (стоят); Н.М. Аксарина, Ю.А. Русская, Н.И. Терешкин, Е.Д. Айпин (сидят).

В библиотеке Обско-угорского института открылась выставка, посвящённая 110-летию со дня рождения Николая Ивановича Терёшкина (1913–1986 гг.) – выдающегося филолога, основоположника отечественного хантыведения, первого учёного из народа ханты.

Николай Иванович Терёшкин личность уникальная. Он впервые дал обстоятельное описание восточной группы диалектов хантыйского языка. По поручению Министерства просвещения РСФСР впервые составил буквари, методические пособия на ваховском, сургутском диалектах, занимался редакторской деятельностью. Перевел на хантыйский язык несколько литературных произведений.

На выставке экспонируются книги с 1958 по 2014 годы выпуска: «Перевод букваря», «Склонение в палеоазиатских и самодийских языках», «Методические указания к букварю на языке Ваховских ханты», «Ханты ясынг учебник II класс» и другие.

Впервые представлена коллекция оттисков Николая Ивановича Терёшкина, переданная в дар сотруднику Обско-угорского института прикладных исследований и разработок С.Д. Дядюн из Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена от сына Сергея. Оттиски из области финно-угорской лингвистики и общего языкознания на русском, немецком, английском языках.

Выставка продлится с 25 декабря 2023 года по 25 января 2024 года.

Источник: Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок

Другие новости