«Алиса» и «Маруся» заговорили на эвенкийском языке

Проект из Якутии — русско-эвенкийский переводчик AYANA доступен в виртуальном голосовом помощнике «Алиса», в умных сопутствующих устройствах — колонке, телевизоре и на смартфонах. Как сообщил разработчик Николай Апросимов, пока работа идет в тестовом режиме, так как искусственный интеллект обрабатывает базу данных.

«Сейчас наша AYANA – это голосовая роботизированная медиаплатформа-переводчик с русского на эвенкийский язык, работающая на основе машинного обучения. Внедряем ее в цифровые платформы, очень много планов и идей», — говорит основатель проекта.

Проект AYANA от предпринимателя Николая Апросимова был претендентом на премию «Сделано в России — 2023» в номинации «Наука и технологии», входил в топы форума «Сильные идеи для нового времени» и даже выходил в качестве приложения на App Store и Google Play Market. Однако из-за санкций разработчики повернули свой проект в другое русло, к тому же расширили его. «В планах, которых у нас много, охватить и другие национальные языки», — сказал он.

Источник: ЯСИА

Другие новости