Российский Север проведёт Этнодиктант на тему семейных ценностей

Пятый Этнодиктант на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Россия – дом народов» объявляет старт!

Всероссийская Ассоциация и Центр традиционных знаний и языков КМНСС и ДВ РФ объявляют о начале регистрации участников образовательно-просветительской акции, посвященной международному Дню родных языков.

Темой пятого Этнодиктанта в этом году станут семейные ценности и традиции народа.

С 12 по 22 февраля по всему российскому Северу – в регионах Сибири, Дальнего Востока и Арктики, в Москве и Санкт-Петербурге уже в пятый раз пройдёт образовательно-просветительский проект «V Всероссийский Этнодиктант на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ с международным участием».

Акция традиционно пройдет в два этапа: заочный (региональный) и очный.

19 февраля, по сложившейся традиции, в Санкт- Петербурге – столице российского североведения, – в стенах Президентской Библиотеки пройдет основной очный этап Этнодиктанта.

В этом году Проект всероссийской Ассоциации подержал Дом народов России. Этнодиктант открывает ещё одну очную масштабную площадку, которая пройдет в Москве, в Доме народов России.

Координатором всероссийской акции выступает Центр традиционных знаний и языков КМНСС ДВ вместе с Ассоциацией преподавателей родного языка и литературы КМНСС и ДВ РФ и Петербургским отделением Ассоциации. Партнеры проекта – комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики ФГБУ, Президентская библиотека, издательство «Алмаз Граф» и Санкт-Петербургский филиал издательства «Просвещение».

Этнодиктант проходит в рамках национального Плана проведения в Российской Федерации Международного Десятилетия языков коренных народов мира (IDIL 2022 — 2032), реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и Года семьи в России, утвержденных Указами Президента Российской Федерации.

Спешите подать заявку по ссылке до 23.00 часов 10 февраля 2024 года или заполнив печатную форму заявки, направив её на электронную почту Оргкомитета: spb@raipon.inforodnoeslovo@raipon.info

Подробная информация здесь

Источник:

Другие новости