В Салехарде полсотни участников написали диктант на родных языках

50 площадок по всему округу, включая самые отдаленные посёлки стали местом притяжения участников, которые решили проверить свои знания в родном языке.

В Салехарде участниками диктанта стали более 50 человек. Они написали диктант на ненецком и ханты языках. Свои знания также проверили представители народа коми.

Среди участников носительница ненецкого языка Окотэтто Светлана Манативна. Женщина приехала в Салехард по делам и решила поучаствовать в диктанте. Светлана и её семья ведут кочевой образ в одной из самых отдаленных территорий Ямала – у пролива Малыгина!

Диктант «Язык наш веками отточен…» в этом году состоялся в восьмой раз. Впервые – в 2016 году, – в нём приняли участие 46 человек. Количество участников прошлого года составило уже 988 человек по всему Ямалу.
Традиционно, диктант состоялся в очном и дистанционном форматах в партнерстве с редакциями окружных газет на ненецком и ханты языках Няръяна Нгэрм и «Ӆух Авт» при поддержке артистов Окружного Центра национальных культур и детского ханты коллектива Тут сул,там (ИСКОРКА).

Результаты диктанта будут размещены 30 марта 2024 года на сайтах организаторов: https://dkmns.yanao.ru, https://nb.yanao.ru

Проект состоялся в ходе регионального проекта Народы Арктики и Международного десятилетия языков коренных народов 2022-2032.

Источник: Департамент по делам КМНС ЯНАО

Другие новости