Более 20 мероприятий пройдёт на Чукотке на фестивале родных языков

Более 20 мероприятий пройдут на Чукотке в рамках окружного фестиваля родных языков, часть из них будет посвящена сохранению эскимосского языка. Об этом сообщили в департаменте культуры, спорта и туризма региона.

Открытие фестиваля состоялось в актовом зале Чукотского многопрофильного колледжа. Участников поприветствовали на языках коренных народов – чукотском, эскимосском, эвенском и юкагирском, а хранители традиций провели обряд задабривания духов. Затем представители территориальной общины билибинских эвенов «Бургахчан» передали «эстафету» Инуитскому приполярному совету Чукотки. Эта общественная организация выиграла грант окружного департамента образования и науки в размере 2,5 млн. рублей на проведение окружного фестиваля в 2024 году. 

Стоит отметить, что культуру и языки коренных народов Чукотки изучают в 37 образовательных учреждениях региона – школах и детских садах. При этом Центры образования сёл Канчалан, Алькатваам, Усть-Белая, а также школы-интернаты Кепервеема и Омолона смогли охватить такими программами всех учащихся. Эти учреждения и работающие в них педагоги были отмечены благодарственными письмами профильного департамента. 

Носители эскимосского языка на Чукотке живут, в частности, в Анадыре и в населенных пунктах Новое Чаплино, Сиреники, Провидения. Мероприятия окружного фестиваля предполагают образовательную, спортивную, культурную и развлекательную программы.

Источник: ПроЧукотку

Другие новости