Учёные предложили применять игровые формы познания культуры этноса

Сотрудники НИИ филологии и межкультурной коммуникации Забайкальского государственного университета, среди которых молодые учёные, разработали учебное пособие по цифровым возможностям в изучении фольклора и литературы эвенков.

Авторы учебно-методического пособия для будущих и нынешних филологов и культурологов предлагают игровые и современные формы познания культуры этноса: веб-квесты, визуальные новеллы на основе эвенкийского фольклора, лонгриды и онлайн-курс на материале литературы эвенков Забайкалья.

В книге «Цифровые возможности в преподавании и популяризации словесности коренных народов (эвенков)» выделяется своеобразие этнокультуры, описываются особенности её представления в СМИ и опыт продвижения в социальных сетях. Это уже четвёртая исследовательская работа коллектива, посвящённая эвенкам, именно она получила в 2024 году диплом I степени во Всероссийском конкурсе научных, методических и творческих работ «Призвание, труд, образование».

«Народное творчество и литература русских старожилов и бурятского этноса хорошо изучены забайкальскими учёными, в то время как эвенкийская словесность до последнего времени оставалась «белым пятном» в этнокультурной мозаике Забайкалья. Командой НИИ предпринята попытка восполнить этот пробел. В течение пяти лет мы создали коллективную монографию «Эвенкийский дискурс в словесности Забайкалья и Северного Китая» и три учебно-методических пособия», – рассказывает руководитель проекта Татьяна Воронченко, которая сумела сплотить и вдохновить молодых исследователей университета на решение задач сохранения и продвижения историко-культурного наследия народов России.

Источник: Администрация Забайкальского края

Другие новости