Создатели AYANA начали работу над литературным вариантом эвенкийкого языка

Региональная Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Красноярского края (Народы Севера Севера) и Николай Апросимов, руководитель Проектный офис AYANA, начали совместную работу по пополнению эвенкийского языка в базу данных Аяны с созданием пласта в ней литературного ее варианта (полигусовский говор эвенкийского языка, на основе которого функционирует эвенкийский литературный язык).

В планах ее реализации запланирована широкая консультация и участие Министерства образования Красноярского края в качестве методической поддержки, в рамках чего были проведены очные встречи и беседы с Натальей Викторовной Анохиной, первым заместителем министра образования Красноярского края.

Также Региональной Ассоциацией в лице Президента Артура Ивановича Гаюльского была организована встреча с Астаховой Натальей Андреевной, заместителю руководителя Агентство по развитию северных территорий Красноярского края. Для проведения первичного презентационно-обучающего семинара для носителей языков и начале работ с базами данных по введению разметки пары русский — эвенкийский, в целях ее дальнейшего внедрения в единое ядро искусственного интеллекта для лучшей его работы в семантическом и морфологическом анализе. Что соответственно значительно приблизит качество перевода слов и ее произношения в во всем цифровом пространстве современного мира!

«Всё больше проект приобретает элементы практической плоскости, создавая новый корпус можно ее адаптировать под любые стандарты для образовательного процесса, делая обучение родному языку проще и интереснее!» — Николай Апросимов

Также Николай при поддержке ПАО ГМК «Норильский никель» создал ещё 4 (помимо Аяны) приложений переводчиков языков коренных малочисленных народов Красноярского края:

Dirichu — Энецкий;
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kon..

Byo — Нганасанский;
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kon..

Elden — Долганский;
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kon..

Yalyakoko — Ненецкий;
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kon..

AYANA -Эвенкийский;
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kon..

Работа над приложениями постоянно ведётся. База данных наполняется словами которые пополняют непосредственно носители.

Источник: Народы Севера

Другие новости