Словарь коренных народов Ленинградской области обрёл свой взгляд

Фото: Pixabay

Обновление как обычно c нотой философичности анонсировано на странице Instagram комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

«О взглядах, как и о вкусах, не спорят. Но иметь свой взгляд на жизнь очень полезно.
Добавим в наш #СловарьКМНЛО еще одно многозначное слово и слегка подискутируем о взглядах.
Кроме значения, подразумевающего быстрое рассматривание человеком какого-либо объекта, в толковом словаре Ожегова говорится, что это направленность, устремление глаз, взора. Еще одно значение слова – точка зрения, мнение, убеждение. В философии взгляд – это опытно-бытийный акт, направленный на схватывание и удерживание в сознании воспринимаемого предмета с целью его рефлексивного познания.
В обычной жизни распространено мнение, что во взгляде другого человека мы, прежде всего, ищем собственное отражение.

Французский писатель-моралист XVI века Жан де Лабрюйер говорил, что нельзя судить о человеке с первого взгляда. «Достоинства обычно покрыты покровом скромности, недостатки прикрыты маской лицемерия».
А русский публицист и философ Александр Герцен считал, что трезвость взгляда предупреждает много бедствий, но, в то же время и лучшие минуты жизни.
У поэта Александра Блока есть строки – «Твой взгляд – да будет тверд и ясен. Сотри случайные черты – и ты увидишь: мир прекрасен».

Народная мудрость относится ко взгляду с настороженностью: ласковый взгляд, да на сердце яд; взгляд орлиный и взлет соколиный; ссора в своей семье до первого взгляда; взгляд красноречивее слова.
Наши взгляды становятся основой мировоззрения, они меняются в зависимости от различных внешних условий, от полученного опыта, от влияния других людей.
Мы хотим пожелать вам всегда иметь ясный взгляд и чтобы другие обращали на вас только добрые взгляды. А чтобы ваши действия были осознанными, желаем вам обладать своим взглядом на вещи и явления, но, одновременно, с уважением относиться к взглядам других людей».

Источник: Instagram

Другие новости