В Норильске презентовали сборник легенд «Сказки Северной земли»

Иллюстрации делали не маститые художники, а подростки. В рамках проекта они познакомились с культурой и традициями коренных малочисленных народов Таймыра и создали авторские иллюстрации к северным легендам. Выставка в Музее декоративно-прикладного искусства стала кульминацией грантового проекта, поддержанного программой «Норникеля» «Мир новых возможностей». 

От знакомства с культурой до создания собственной иллюстрации. Участники творческой мастерской «Элден» осваивали основы композиции, различные техники, учились творить за рамками формата А4, как на школьных уроках по изобразительному искусству. Но сами иллюстрации книги северных сказок юные художники писали на графических планшетах. Приобрести их творческая мастерская «Элден» смогла благодаря грантовой поддержке благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». На выставке представили итог работы норильских школьников – сборник проиллюстрированных сказок коренных малочисленных народов Севера – и чествовали первых выпускников творческой мастерской.

Светлана Новикова, руководитель творческой мастерской «Элден», преподаватель декоративно-прикладного искусства НКИ: 

«Он уже откроет двери для более взрослого контингента. Мы объявляли набор в наш проект, поступило большое количество заявок от взрослых – от 20 до 60 лет. Поэтому мы будем проводить набор в группу уже более взрослых участников».

Источник: Северный город Норильск

Другие новости