Начал работу языковой портал – новый проект МОО КМНСОЮЗ

Сегодня начал свою работу языковой портал КМНСОЮЗ, новый проект на информационном поле коренных малочисленных народов России. Речь об единой платформе, объединяющей методические наработки,  цифровые практики, новости о языках – от форм популяризации до серьёзных научных исследований – шла ещё на экспертном семинаре, который МОО КМНСОЮЗ провел в Мурманске в декабре 2021 года. О необходимости консолидировать опыт языковых активистов – как профессионалов, так и общественников, – говорили практически все спикеры. И теперь такая платформа есть.

Языковой портал состоит из нескольких разделов. Это раздел, посвящённый Международному десятилетию языков коренных народов, который включает основные принципы, план действий и  ключевые  документы; Раздел «Новости и события», аккумулирующий информацию о том, что происходит в языковой области; раздел «Цифровые практики», знакомящий с существующими на сегодняшний день разговорниками и мобильными приложениями для изучения языков коренных народов и раздел «Медиатека» – коллекция ссылок на аудио и видеоресурсы на родных языках коренных народов. Это аудиосказки, мультфильмы, подкасты и видеоклипы. На сегодняшний день коллекция насчитывает несколько десятков ссылок на четырнадцати языках, но безусловно, это только начало. Возможно, для кого-то из языковых активистов наработки коллег станут отправной точкой для собственных исследований и проектов.

Все разделы будут пополняться. Команда языкового портала КМНСОЮЗ с вниманием отнесется к новым инициативам по изучению, популяризации и преподаванию языков коренных народов и представит их на новом портале. Познакомиться с языковым порталом можно здесь.

Другие новости