Новый сборник селькупских сказок на двух языках вышел в Салехарде

Фото: Андрей Ткачёв

В окружном Доме ремесел в Салехарде прошла презентация уникального сборника сказок северных селькупов. Это уже второе издание, подготовленное на русском и селькупском языках. Примечательно, что книга издана в рамках Международного десятилетия языков коренных народов, она станет хорошим подарком ямальским детям.

Над книгой работал замечательный творческий коллектив. Это, прежде всего, автор-составитель директор природно-этнографического комплекса в Горнокнязевске Александр Кулиш. Заведующая сектором культурной антропологии научного центра изучения Арктики Галина Гурьянова отвечала за редактуру сборника. Проиллюстрировала проект известная молодая художница Юлия Никитина.

Александр Кулиш рассказал, что в сборник вошли сказки, записанные собирателями и фольклористами во время экспедиций на территории автономного округа, а также использованы материалы, предоставленные частными библиотеками.

«Мы постарались сохранить селькупские сказки в том виде, в каком они дошли до нашего времени», – отметил он.

В сборнике – сказки о животных. Из книги читатель узнает, почему лягушка стала маленькой, откуда у людей появились олени, почему на Луне есть пятна и многое другое.

«При иллюстрации сказок ориентировалась на такой замечательный формат как виммельбух, где рисунки насыщены большим количеством мелких деталей, которые можно не только разглядывать, но и изучать», – сказала салехардская художница.

По словам исполняющей обязанности директора окружного Дома ремесел Анны Арефьевой, такие книги способны помочь с раннего детства привить любовь к родной речи, воспитать духовные традиции и ценности.

«Эта книга – только начало, дальше новые проекты станут еще интереснее», –  уверена она.

Красочная книга рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста, но абсолютно точно заинтересует даже взрослого человека. Это сказки, в которых каждый сможет найти для себя что-то важное и полезное.

Источник: СеверПресс

Другие новости