На Сахалине выпустят букварь уйльтинского языка за авторством коренных носителей

Авторами учебного пособия стали коренные носители языка, проживающие в Сахалинской области.

Создать персонифицированную модель обучения для каждого ребенка является приоритетом работы регионального министерства образования. Так, на Сахалине посмотрели и обсудили будущий учебник — букварь уйльтинского языка, который сверстан и готовится к печати, сообщает ИА SakhalinMedia со сылкой на пресс-службу министерства образования Сахалинской области.

Авторами пособия выступили коренные носители языка, проживающие в Сахалинской области. Пока учебник представлен в виде рукописи, но после печати будет украшен этнографическими орнаментом и иллюстрациями.

— Уйльтинский букварь станет первым учебным пособием, по которому будут обучаться школьники КМНС. Таких детей в Сахалинской области чуть больше 40, но мы понимаем, что для них это может стать критически важным для сохранения национальной идентификации, — сказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Надо сказать, что в Сахалинской области уделяют особое внимание сохранению языков, культуры и традиций коренных народов. Интерес к этой теме активно проявляют юные сахалинцы. Например, в апреле 2022 года в рамках Дней национальных культур Сахалинский областной художественный музей провел демонстрацию буктрейлеров (6+) по мотивам нивхских сказок писателя Владимира Санги. Создали их юные сахалинцы, чтобы культура коренных народов Сахалина и дальше жила, передаваясь из уст в уста.

Кроме того, Сахалинская область присоединилась к Десятилетию языков коренных народов мира — старт череде мероприятий, направленных на сохранение языков, был дан 18 марта. Одним из таких культурных событий стал IV Областной детско-юношеский фестиваль художественного творчества коренных малочисленных народов Севера «Наследники традиций» (6+). Он прошел в Южно-Сахалинске и объединил художественную выставку и концертную программу, в рамках которой выступили не только сахалинские коллективы, но и гости из Хабаровского края.

Источник: SakhalinMedia.ru

Другие новости