На Кузбассе в 2023 году завершат линейку учебников по шорскому языку

Состоялось заседание организационного комитета по проведению на территории Кузбасса Международного десятилетия языков коренных народов.

Участники обсудили, какие итоги 2022 года стали наиболее значимыми. Одним из них признано включение примерной рабочей программы «Родной шорский язык» для 1-4 классов в федеральный реестр примерных основных общеобразовательных программ и издание линейки учебников по родному шорскому языку для 1-3 классов.

Коллективу авторов поставлена задача к первому сентября 2023 года выпустить учебник для 4 класса и завершить линейку учебной литературы для начального языкового образования. Принято решение определить школу, где с нового учебного года родной шорский язык будет включен в систему занятий основной образовательной программы.

Также началась работа по подготовке макета учебника по телеутскому языку для 1 класса обучения и подготовлен макет примерной программы для изучения телеутского языка в школах. Кроме того, рассмотрели вопрос внедрения подобной программы по родным языкам и культуре для детей дошкольного возраста.

Большое внимание уделяется и подготовке педагогических кадров. Министерством образования Кузбасса проработаны планы по методической, научной и организационной поддержке учителей родных языков и литературы коренных малочисленных народов. А также разрабатывается система стимулирования учителей, занимающихся преподаванием родного языка.

В 2023 году работа по реализации плана основным мероприятий реализации Международного десятилетия коренных малочисленных народов будет продолжена.

Источник: Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Другие новости