Команда проекта AYANA провела интеллектуальную игру «Играй с Аяной»

Команда проекта AYANA провела первую интеллектуально-подвижную игру «Играй с Аяной» для детей детского лагеря на базе смарт-библиотеки «Созвездие», где активно использовалось недавно обновленная версия мобильного приложения переводчика эвенкийского языка Ayana Offline. Проект ранее был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. 

Игра состояла из трёх заданий, в первом необходимо было найти максимально большое количество слов на определённые буквы эвенкийского языка, методом случайных совпадений при вводе в приложении. Команда нашедшая большее количество слов через приложение выходила победителем. В второй игре необходимо было найти слова из множества вариантов, которые отсутствовали в приложении. В третей игре дети по картинкам животных искали их эвенкийский перевод в приложении, соединяя пары. 

Таким образом дети, попутно узнавали эвенкийский язык и даже ее правила. В новой версии переводчика отображались не только единичные слова, но и их морфологические характеристики с возможными ее применениями в различных предложениях, в некоторых случаях с вариантами диалектных различий. Игра получилась интересной для детей, и многое для себя узнали, охотно пользуясь новой версией переводчика. 

В месте, где проводилась игра, качество интернет-связи оставляло желать лучшего. Одновременно, путем апробации, еще раз доказана эффективная работа переводчика в условиях слабой интернет связи. В любом случае переводчик также работает при полном отсутствии связи, что позволяет расширить его пользовательскую аудиторию и в местах где компактно проживают эвенки, где как правило, отсутствует какая-либо связь. В настоящее время (по состоянию на середину июня) переводчик скачали более 1000 людей. 

База данных переводчика Ayana Offline уже содержит в себе 33 000 слов, с русского на эвенкийский и обратно. В свое время над базой данных Аяны работали и работают сами носители языков, и число слов постоянно пополняется. Переводчик может дать хорошую перспективу на дальнейшее существование языка в мировом интернет пространстве на любой точке мира.

Источник: Илкэн

Другие новости