Иркутская область примкнет к Десятилетию языков коренных народов

В Иркутской области утвердили план мероприятий по подготовке и проведению на территории региона международного десятилетия языков коренных народов. В документ включено более 50 мероприятий, которые пройдут в 2023-2032 годах.

— Ежегодно в Иркутской области будет проводиться цикл мероприятий, фестивалей и праздников, направленных на сохранение бурятской культуры и языкового многообразия, а также национальных традиций коренных малочисленных народов. В план включены новые мероприятия и традиционные, которые ежегодно проходят в нашем регионе и объединяют людей разных национальностей. Это форум межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия», национально-культурный праздник «Сагаалган», областной фестиваль «Дружба народов Прибайкалья», национально-культурный праздник «Сур-Харбан» и другие, — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Также один раз в два года будут проводиться окружные фестивали-конкурсы. Один из них – праздник «Икэнипкэ» – встреча Нового года по эвенкийскому календарю – будет проходить в регионе ежегодно с 2024 года. Он включает в себя проведение обрядов, выставки декоративно-прикладного искусства, национальной кухни, спортивных игр, мастер-классов по народным ремёслам.

Кроме того, планируется сделать аудиовизуальный фонд языков коренных малочисленных народов Иркутской области. Для этого будет создан доступный информационный ресурс, в который войдут накопленные ранее и новые лингвистические и фольклорные материалы. Также будет проходить оцифровка книг на языках коренных малочисленных народов об их жизни и быте.

При поддержке министерства культуры Иркутской области на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского запланировано несколько выставок в течение последующих лет. Так, на 2025 год запланирована книжная выставка «Край возле самого неба». Она представит язык, традиций, обычаи и быт тофаларов.

Источник: Байкал Daily

Другие новости