В августе эвенки Якутии совершили поездку к эвенкам Китая

Автор: Алена Колесова

С 6 по 15 августа, группа эвенков из Якутии в составе 13 человек выехала в Китайскую народную республику. Дорога была длинной, но интересной. Цель поездки: «Сопроизводство знаний и обмен опытом, между эвенками Якутии и Китая, в рамках Арктического антропологического сотрудничества». Республику Саха (Якутию) представляли пять человек. Из «Иенгринского эвенкийского национального наслега» приняли участие три человека. Это — оленевод общины «Олдое», Колесов Игорь Игоревич, Колесова Алена Львовна — учитель начальных классов им. Г.М. Василевич, преподаватель родного языка, руководитель детского движения «Юный оленевод», общественник, также принял участие, ученик 9 класса Колесов Андрей — победитель детских состязаний «Илмакта этэечимни» 2023 года.

Также в данном мероприятии приняли участие соседи из «Беллетского эвенкийского национального наслега» с. Хатыстыр. Стручкова Валентина Анатольевна — эвенкийская мастерица, в данное время работает сторожем ДЮСШ им. В.В.Енохова и Стручкова Валентина Игнатьевна — студентка 5 курса СВФУ ИЯКН СВ РФ. Организаторы данной поездки: Флориан Штаммлер-профессор, руководитель отделения антропологии, Айталина Иванова-кандидат наук в истории, юридический факультет СВФУ и научный сотрудник арктического центра университета Лапландии. Ричард Фрэзер-профессор антропологии арктического университета Норвегии Тромсе. Вэй Вэй — учитель международной школы Тромсе.

Поездка, оказалась познавательной, участники обменивались опытом в сфере оленеводства, мастер-классами по вышивке национальной одежды, выделки шкур, практиковали эвенкийский язык с орочонами (эвенками) Китая. Также участникам удалось побывать в гостях у оленеводов Китая, это самая основная цель! Несмотря на то, что мы живем в разных государствах, сородичам из Китая удалось сохранить родной эвенкийский язык, культуру и самое главное оленеводство. Группа надеется, что эта встреча была не последней, приглашает их в гости, и приносит огромную благодарность организаторам за увлекательную поездку, за возможность познакомиться и пообщаться с нашими сородичами (эвенками) из Китая.

Источник: ПОРТАЛ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА «ИЛКЭН»

Другие новости