В Югре газеты «заговорят» на национальных языках ханты и манси

Текст: Галина Кондина

Фото: Freepik

С нового 2024 года журналисты редакции национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос» начали озвучивать свои газетные материалы на хантыйском и мансийском языках. Поэтому у читателей появилась возможность ещё и прослушать статьи на родных языках.

В каждом номере газеты автор будет зачитывать свои материалы. Аудиофайлы можно будет найти в интернет-издании «Ханты Манси Мир» непосредственно под статьями. 

Для сохранения и развития родных языков Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период 2022 – 2032 годы Международным десятилетием языков коренных народов с целью привлечь внимание мировой общественности к критическому положению многих языков коренных народов и мобилизовать заинтересованные стороны и ресурсы для их возрождения, сохранения и продвижения. 

Языковеды считают, что хантыйский и мансийский языки находятся на грани исчезновения. Журналисты национальной редакции, решили продолжить свои попытки для сохранения и продвижения родных языков в Интернет-пространстве. У читателей и всех заинтересованных в изучении хантыйского и мансийского языков появилась прекрасная возможность слушать живую речь носителей родных языков. 

Источник: ХантыМансиМир

Другие новости