На Ямале начались занятия по изучению языка народа ханты «Лылан Ясан»

Текст: Вениамин Горяев
Фото: Варвара Сермер

В прошедшую субботу в Шурышкарском музейном комплексе им. Г.С. Пузырёва прошло первое занятия по изучению языка народа ханты «Лылан Ясан» («Живое слово»)

Идея об открытии кружка по изучению хантыйского языка озвучивалась и ранее, но только сейчас на базе районного музея такая площадка появилась. Инициатива принадлежит директору музейного комплекса Надежде Савельевой, она обратилась за помощью в проведении занятий к знатоку хантыйской культуры и речи Ларисе Жариновой, та согласилась.

На первом занятии присутствовали слушатели разных поколений, дети и взрослые. Ребята наравне со старшими работали с помощью диктофона, проговаривая слова, а затем прослушивая себя в записи. Запоминали цифры, учились считать, изучали хантыйские орнаменты и их названия, рассматривали, на каких предметах быта они применяются.

Стоит отметить, что с дошколятами Лариса Петровна работает в этом направлении не первый год, являясь руководителем театрального коллектива «Северные россыпи» при ДОУ «Буратино». Участники студии часто ставят постановки на ханты языке.

– Основная задача таких занятий – это изучение и развитие разговорной речи, – объясняет Лариса Жаринова. – Сегодня разговорная речь очень слабо развита среди молодёжи, поэтому я согласилась на проведение занятий по её изучению. Необходимо поставить произношение, чтобы правильно говорить некоторые буквы. И письмом будем заниматься, но основное внимание уделено работе с диктофоном, изучению слов и их проговариванием. Далее будем учиться составлять предложения и тексты. На занятия будем приглашать наших знатоков хантыйской культуры, кто хорошо владеет языком. Сегодня слушатели получили домашнее задание составить рассказы ко Дню оленевода. На следующем занятии обязательно прослушиваем каждого участника.

По словам Ларисы Петровны, за основу изучения языка народа ханты взят разговорник Прокопия Ермолаевича Салтыкова. По его материалам слушателям предстоит изучить базовые основы разговорной речи.

– Я сама учу хантыйский язык и прошу разговаривать родных на своем языке, для этого я специально создала блог год назад, потому что чувствовала сильную потребность в изучении, – поделилась Варвара Сермер. – С мамой и в семье часто говорим на родной речи, потому что для меня он как воздух, я не могу без него. Конечно, очень обрадовалась, когда узнала, что у нас в музее начались занятия. Я мечтала, чтобы такое случилось!

Занятия по изучению ханты языка проходят в районном музее по субботам. Подробности о графике можно узнать в группе музейного комплекса в «ВКонтакте».

Источник: Северная панорама

Другие новости