Коренные народы Кузбасса отметили Международный день родного языка

Тематические мероприятия прошли в клубе «Телеут» Беловского городского округа. Участники изучили слова и выражения на телеутском языке в ходе викторины и посмотрели концерт. Артисты из коллектива ВИА «Аяс» исполнили песни на телеутском языке, участники кружка оригинального жанра «Квадрат» прочитали стихи.

В сельском доме культуры деревни Шанда Гурьевского городского округа состоялся квест «Путь к родному языку», посвященный телеутскому языку. Ребята погрузились в мир древних символов, продемонстрировали свою эрудицию, ответили на вопросы, связанные с телеутскими писателями, а также узнали о музыкальном творчестве телеутов.

В Центре языков и культур народов Сибири Новокузнецка прошла встреча в формате образовательного этнического маршрута, на котором гости праздника прослушали небольшую лекцию о шорском языке, учебниках, книгах, фильмах, мультимедийных проектах и клипах, изданных за последний год. Также участники события посетили две музейные экспозиции, посвященные быту и культуре шорского народа и шорской литературе.

24 февраля на базе Дома культуры «Строитель» в Новокузнецке пройдёт шорский национальный праздник «Аба Тойы» («Медвежий праздник»), посвященный Году семьи, который инициировал Президент Владимир Путин. В рамках праздничной концертной программе выступят творческие коллективы центра шорской культуры «Аба Тура», шорский ансамбль «Ырыс», ансамбль песни и танца «Нур», а также центр телеутской культуры «Алтын Қайың».

Источник: Культура Кузбасса

Другие новости